ՀՀ հակակոռուպցիոն կոմիտեում քննված քրեական վարույթով իրականացված նախաքննությամբ հիմնավորվել է, որ ՀՀ Գեղարքունիքի մարզի Վարդենիսի համայնքապետարանի համապատասխան բաժնի պետն ու տեղակալը, իրենց ծառայողական լիազորություններն օգտագործելով կաշառք տվողների օգտին գործողություն կատարելու համար, տեխնիկական հսկողություն իրականացնող ընկերության տնօրենից ու նույն ընկերության աշխատակցից կաշառք են ստացել:
Մասնավորապես՝ պարզվել է, որ Վարդենիսի համայնքապետարանի համապատասխան պաշտոնատար անձանց կողմից սուբվենցիոն ծրագրերով նախատեսված՝ Վարդենիս քաղաքի կարիքների համար կատարվող շինարարական աշխատանքների նկատմամբ տեխնիկական հսկողության խորհրդատվական ծառայություններին դրական եզրակացություն տալու և համայնքապետարանի կողմից ընկերությանը վճարման ենթակա գումարի վերաբերյալ փաստաթղթերը համապատասխան բաժին ներկայացնելու համար նշված պաշտոնատար անձինք 2024 թվականի նոյեմբերի 4-ին կաշառք են ստացել տեխնիկական հսկողություն իրականացնող ընկերության տնօրենից ու տեխնիկական հսկիչից:
Կաշառք ստանալու համար համայնքապետարանի երկու պաշտոնատար անձանց մեղադրանք է ներկայացվել ՀՀ քրեական օրենսգրքի 435-րդ հոդվածի 2-րդ մասի 1-ին կետով: Նրանց նկատմամբ որպես խափանման միջոց է կիրառվել կալանքը։ Հիշյալ պաշտոնատար անձանց կաշառք տալու համար ընկերության տնօրենին ու տեխնիկական հսկիչին մեղադրանք է ներկայացվել ՀՀ քրեական օրենսգրքի 436-րդ հոդվածի 2-րդ մասի 1-ին կետով:

В результате предварительного следствия по уголовному делу, расследованному в Антикоррупционном комитете Республики Армения, было установлено, что начальник и заместитель начальника соответствующего отдела администрации общины Варденис Гегаркуникской области, злоупотребляя своими должностными полномочиями, получили взятку от директора и сотрудника компании, осуществляющей технический надзор, за совершение действий в интересах дающих взятку.
В частности, было установлено, что 4 ноября 2024 года указанные должностные лица получили взятку от директора и технического инспектора компании, осуществляющей технический надзор, за выдачу положительного заключения со стороны соответствующих должностных лиц общины Варденис на консультационные услуги по техническому надзору за строительными работами, выполняемыми для нужд города Варденис в рамках субвенционных программ, и представление в соответствующий департамент документов относительно суммы, подлежащей уплате компании общиной.
Двум должностным лицам общины предъявлено обвинение в получении взятки по пункту 1 части 2 статьи 435 Уголовного кодекса Республики Армения. В качестве меры пресечения в отношении них применен арест. Директору и техническому руководителю компании предъявлено обвинение в даче взятки вышеуказанным должностным лицам по пункту 1 части 2 статьи 436 Уголовного кодекса Республики Армения.
Предварительное следствие по уголовному производству завершено, материалы производства с обвинительным заключением направлены в Антикоррупционный суд Республики Армения.
По уголовному производству, расследованному в Антикоррупционном комитете РА установлено, что лицо, занимающее руководящую должность в Полиции МВД РА, не исполнило свои должностные обязанности, в результате чего законным интересам государства был причинен ущерб в размере около 3,7 млн драмов РА.